В с. Целинное завершился проект «Нравственность — основа счастливой семьи»

Проект храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное Целинного района Алтайского края «Нравственность – основа счастливой семьи», победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» завершил свою работу. Итоговым мероприятием проекта стала презентация сборника научных трудов по итогам научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в образовании: проблемы- традиции- перспективы», которая прошла в Целинной СОШ №1 27 декабря 2018 года.

За 5 месяцев работы проекта, с августа по декабрь, храмом на средства гранта был приобретен и передан 7 общеобразовательным школам Целинного района учебно-методический комплекс «Нравственные основы семейной жизни», авторы: Д. А. Моисеев — иерей, кандидат биологических наук и монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук. Это общеобразовательные школы в селах: Целинное, Бочкари, Марушка, Дружба, Воеводское, Овсянниково.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Дионисий Вещагин посетил 7 общеобразовательных школ Целинного района, где вводиться для старшеклассников элективный курс «Нравственные основы семейной жизни». Цель курса — способствовать формированию у учащихся традиционных семейных ценностей нашего Отечества, необходимых для создания ими в будущем крепких, многодетных, счастливых семей.

В конце ноября прошла научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание в образовании: проблемы- традиции- перспективы» по итогам которой в декабре вышел в свет Сборник научных трудов, в количестве 100 штук, состоящий из докладов на конференции.

Выпущенный Сборник представил учительской общественности настоятель Покровского храма с. Целинное иерей Дионисий 27 декабря 2018 г. в Целинной СОШ № 1, в своем обращении к учителям он отметил важность нового предмета о нравственности для всех нас.

Теперь остается надеяться, что новый курс «Нравственные основы семейной жизни» поможет молодым людям, которые теперь будут его изучать в школах Целинного района, создать в будущем крепкие, счастливые и многодетные семьи.