В с. Целинное завершился проект «Корни и листья».

В с. Целинное прошли завершающие мероприятия проекта «Корни и листья» реализуемого Приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинное с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставляемого Фондом президентских грантов.

Итоговыми мероприятиями явились прошедшие 24 мая в с. Целинное Районный фестиваль детского творчества посвященный Дню славянской письменности и культуре и III Кирилло-Мефодиеские образовательные чтения.

Учредителями мероприятий стали храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Целинного и Комитет администрации Целинного района по образованию.

Фестиваль детского творчества — это праздник просвещения, родного языка, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. В нем приняли участие около 100 детей из МБОУ «Бочкаревской СОШ», МБОУ «Целинной СОШ №1», МБОУ «Целинной СОШ №2», МБОУ «Побединской СОШ», МБОУ «Еландинской ООШ», МБДОУ «Целинный детский сад «Теремок» и Воскресной школы Покровского храма с. Целинное.

Более 100 учащихся приняли участие в заочных творческих конкурсах, проходивших в рамках Дня славянской письменности и культуры и 30 из них были отмечены грамотами и подарками за победу в конкурсах литературного и декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства. Всем участникам за счет средств гранта были вручены сладкие подарки, книги и грамоты.

Кирилло–Мефодиевские образовательные чтения прошли на шести секциях. На двух секциях работали педагоги не только из Целинного района, но из Троицкого, Алтайского, Бийского. Почетными гостями и экспертами Чтений стали педагоги высших учебных учреждений: Явнова Лариса Александровна, зав. лабораторией «Этнокультурных исследований» факультета Истории и права, к.ист.н., доцент кафедры историко-правовых и социально-гуманитарных дисциплин Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина и Гриневич Лариса Анатольевна, канд. пед.н., доцент кафедры информатики Алтайского государственного института культуры. На секциях учителя обсуждали вопросы о формировании духовно-нравственных ценностей через реализацию краеведческого содержания в преподавании предметов гуманитарного цикла и рассматривали ценности православной культуры, показывали их отражение в языке, литературе и искусстве.

На двух секциях 27 учащиеся из 10 образовательных учреждений района показывали свое мастерство в декламировании художественных произведений. Ребята читали произведения поэтов, писателей Алтайского края, классиков русской литературы.

Еще две детские секции работали на Чтениях. Учащиеся (30 человек) представляли свои работы по исследованию своей малой родины, слова, русского языка, истории.

На торжественном закрытии Образовательных чтений были подведены итоги, награждены победители конкурсов, прошедших в рамках Чтений. Около 200 человек были отмечены грамотой и ценным подарком.

В мероприятиях приняли участие духовенство, представители учреждений культуры, педагоги, учащиеся, воспитанники Воскресной школы Покровского храма, В.Н. Носков, рук. Литературного общества «Летучая мышь», М.С. Бурнашова, ветеран педагогического труда, поэт. Проведенные мероприятия в Целинном районе будут

способствовать передаче из поколения в поколение нажитой мудрости, идеи красоты, добра, справедливости и нерушимости нравственных устоев через письменное слово.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительнее с этим могущественным орудием» (И.С. Тургенев).

Отзывы участников Детских Образовательных Чтений

Мне понравились Кирилло – Мефодиевские чтения, потому что в с. Целинном все организовано и я рада, что приехала. Я приобрела много новых знакомых.

Сизинцева Ольга, 5 кл. МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина»

Мне нравиться ездить с исследовательскими работами и здорово, что это можно делать у нас в Целинном районе. Я хочу ежегодно принимать участие в таком конкурсе.

Беспалова Софья, 6 кл. МБОУ «Побединская СОШ»

Я узнала много нового и интересного, слушая выступления других ребят. Конкурс познавательный и интересный.

Костина Екатерина МБОУ «Дружбинская СОШ»

«Мне все понравилось, понравились выступления других ребят! А особенно, что я занял первое место!»

Стебунов Артем, 3 кл. МБОУ «Целинная СОШ №2»

Отзывы участников Педагогических Образовательных Чтений

«Замечательная идея педагогов получила свое развитие. Знать и изучать свои славянские корни, глубже осваивать народные традиции и язык в нашем стремительном веке»

Минина Н.Н. , зав. сектором информационно-библиотечного обслуживания Центральной библиотеки Целинного района

«Отличная организация, интересные темы для обсуждения. Много узнала интересного и полезного не только для своей педагогической деятельности, но и для жизни.»

Баранова Т.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «Сухо-Чемровская СОШ»

«Очень захватывающее начало, после которого вся конференция прошла на одном дыхании. Очень понравилось, что на мероприятии присутствовали педагоги и дети из других районов Алтайского края»

Осколкова О.С., учитель начальных классов МБОУ «Сухо-Чемровская СОШ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели